28 апреля 2026
Обращаете ли вы внимание на материалы и рисунок мощения площадей и дорожек? Иногда укладка может рассказать удивительные истории. Например, почему площадь вокруг Дворца молодежи в Екатеринбурге красная и брусчатка уложена по диагонали?

На площади вокруг Дворца молодёжи много места и с высоты птичьего полета видно, как красный и серый гранит вплетены друг в друга в непростом узоре, и сама брусчатка уложена не традиционно прямо, направляя ко входу в здание, а из угла в угол. Почему? Что хотели сказать авторы проекта?
Навигация, вшитая в землю
Благоустройство территории началось в 2017 году к играм Чемпионата мира по футболу. Концепцию разрабатывала Архитектурная мастерская академика Белянкина — автора самого здания Дворца молодежи. Для архитекторов это пространство — важная историческая точка на карте — Проспект Ленина, 1, где рождаются самые смелые молодежные проекты, которые способны изменить потом весь город.
Авторы проекта благоустройства очень бережно подошли к реконструкции, и прежде чем начать работы, провели большое предпроектное исследование: они изучали, как горожане перемещаются по площади вокруг Дворца.

Дмитрий Мустафин
ведущий архитектор проекта
благоустройства Дворца молодежи:
— Мы изучали, как люди ходят по территории: приезжали к Дворцу в 8 утра, в час дня и в пять вечера, зарисовывали траектории мам с колясками, пенсионеров, подростков. Выяснили, что площадь перед Дворцом — транзитная: часто люди пересекают ее, двигаясь из угла в угол, редко идут напрямую от трамвайной остановки к главному входу — эту динамику мы и заложили в мощение. Получился не просто дизайн, а навигация, «вшитая» в брусчатку.

Такой метод предпроектного исследования был тогда в новинку. Его популяризировал институт «Стрелка», и для Екатеринбурга это был один из первых самостоятельных опытов. Архитекторы не просто создавали красивое пространство — они проектировали его под жизнь реального пользователя.
Конфетти из окон Дворца
Дворец молодёжи — памятник модернизма. Жизнь в нем кипит: внутри бассейн, спортзал, кружки , концерты, мероприятия…. но обычному прохожему с улицы всего этого не заметно, поэтому архитекторы старались больше рассказать горожанам о здании на проспекте Ленина, 1. По словам Дмитрия Мустафина, появилась идея «выплеснуть» функции Дворца наружу, и отразить это в мощении.
Так в укладке камня появились смыслы. Прохожий мог увидеть:
Изначально площадь планировалось замостить гранитом трех оттенков серого: от светлого Сибирского до глубокого черного Габбро. Это должен был быть нейтральный фон, подчеркивающий геометрию здания, но не спорящий с ней.
Но вмешался случай, а точнее — Чемпионат мира по футболу.
Красная площадь
Когда подошло время закупать материалы, выяснилось, что серого гранита, заложенного в бюджет, в нужных объемах нет. Множество площадок враз готовились к Чемпионату, и материалы для мощения были нарасхват.
— Нам готовы были предоставить нужный объем где-то в феврале следующего года, — поясняет архитектор проекта Дмитрий Мустафин. — Но сроки сдачи объекта горели: нужно было закончить работы в сентябре.
В итоге было принято решение использовать гранит, доступный на момент укладки. В поставке участвовала и компания «ГранитИнвест». Менеджеры подобрали альтернативный вариант, который решил задачу с мощением.

Сергей Кузнецов,
менеджер проектных продаж ГК «ГранитИнвест»
— Мы отгрузили необходимые объемы гранита несколькими партиями. В качестве классического серого шел гранит Ташмурунского месторождения и Камбулатовского. Серыми остались ступени, бордюры, большие плиты, часть пиленой брусчатки для мощения площади и часть колотой — для мощения трамвайных путей. К этому объему добавили красный гранит Южно-Султаевского месторождения. Все поставки прошли в срок.
Всего по проекту отгрузили:
- почти 1,7 км ступеней,
- 5,9 тысяч квадратных метров брусчатки и плит,
- 222 погонных метра бордюра

Недостающие квадратные метры заменили красно-терракотовой брусчаткой, которую аккуратно вплели в диагонали серой.

Припыленный терракот
Конечно, результат заметно отличался от первоначальной идеи, однако у гранита есть очень хорошее свойство: он красиво стареет, и у красных плит на площади достаточно быстро появился припыленный вид, который уже не перетягивал на себя внимание, создал достойное обрамление зданию.
Вообще, реконструкция этого пространства — классический пример, когда «хотели как лучше, а получилось… тоже хорошо, но по-другому». Здесь всё пошло не по плану, но обрело свою уникальность.
Звезда вместо самолетиков
Например, звезда на крыше пожарного резервуара.

Изначально на этом месте хотели установить динамичный арт-объект — 178 моделек бумажных самолетиков, большим роем взлетающих от земли по радиусу высоко вверх.

Но когда архитекторы увидели образец у подрядчиков, поняли: это будет не так красиво, как задумали. Времени оставалось мало, мощение площади заканчивалось… и тут вспомнили про звезду, которая стояла у Ельцин Центра и которой в городе искали новое место. В итоге звезду поместили на площади у Дворца. Правда, установили не так, как задумывали авторы объекта, а немного вверх ногами, чтобы она смогла устойчиво стоять на ограниченном пространстве резервуара.
Лента, тополя и чешская история
Реконструкция этого пространства вписана еще в более широкий контекст. Рядом — парк XXII партсъезда, Вечный огонь, зеленая зона вокруг НИИ ОММ. Если посмотреть со спутника, видно, что всю эту территорию удалось объединить в прогулочную тропу — «Бульварную ленту». Это еще один проект бюро SNT, который реализовывали в то же время в Екатеринбурге.

Но на этом же снимке на участке у Дворца молодёжи бульвар с клумбами превращается в маленькую дорожку. Почему? Чтобы сохранить старые пирамидальные тополя.

Это небольшая аллея, высажена в память о погибших на Урале во время гражданской войны чешских легионерах. Сейчас 6 тополей растут ровно вдоль дорожки—бульварной ленты. Вот такая история места, застывшая в камне и зелени.
Как сейчас
Спустя 8 лет все покрытие вокруг Дворца как новое: качественная укладка и правильная конструкция дорожной одежды сделали свое дело. Но главное, удалось сохранить здание в качестве доминанты и подчеркнуть красоту памятника модернизма. Площадь стала подиумом для Дворца молодежи.

Валерия Белова
руководитель медиацентара Дворца молодежи
«Большинство функций, которые авторы проекта предусмотрели для площади, Дворец молодежи активно использует. Это место, откуда хорошо видно архитектуру здания. Благодаря тому, что транспортный хаб после реконструкции отодвинулся дальше от Дворца, мы теперь спокойно проводим на площади массовые мероприятия с участием детей.
С такими событиями, как Ночь музыки, мы встраиваемся в городскую повестку. С мая по сентябрь проводим собственные креативные фестивали, например, в этом году в мае состоится уже традиционный Фестиваль идей «Коллаборация», а в начале июне - фестиваль «Технополюшко». Масштабные события проходят и во Дворце, и на открытом пространстве, где мы устанавливаем звук, свет, сцену, шатры — и покрытие все это выдерживает. Так что благоустройство помогает нам максимально открывать двери Дворца молодёжи для всех творческих молодых людей».

А красный припыленный гранит — напоминание о том, что в архитектуре, как и в жизни, случайности способны изменить все до неузнаваемости. Главное — найти правильный компромисс, тогда результат спустя годы будет выглядеть как единственно правильный выбор.








